A new approach to business fluctuations: heterogeneus interacting agents, scaling laws and financial fragility / DELLI GATTI, D; Gallegati, Mauro; DI GUILMI, C; Gaffeo, E; Giulioni, G; Palestrini, Antonio. - In: JOURNAL OF ECONOMIC BEHAVIOR & ORGANIZATION. - ISSN 0167-2681. - 56:4:(2005), pp. 489-512. [10.1016/j.jebo.2003.10.012]

A new approach to business fluctuations: heterogeneus interacting agents, scaling laws and financial fragility

GALLEGATI, Mauro;PALESTRINI, ANTONIO
2005-01-01

2005
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11566/83868
 Attenzione

Attenzione! I dati visualizzati non sono stati sottoposti a validazione da parte dell'ateneo

Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 208
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 163
social impact