This paper examines a Solow-Swan type model with delay. The local stability and Hopf bifurcation of the system are investigated from a theoretical perspective.

On dynamics in a Solow-Swan type Model / Guerrini, Luca. - In: APPLIED MATHEMATICAL SCIENCES. - ISSN 1314-7552. - 18:6(2024), pp. 281-288. [10.12988/ams.2024.919128]

On dynamics in a Solow-Swan type Model

Luca Guerrini
2024-01-01

Abstract

This paper examines a Solow-Swan type model with delay. The local stability and Hopf bifurcation of the system are investigated from a theoretical perspective.
2024
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
Guerrini_On-dynamics-Solow-Swan-type-model_2024.pdf

accesso aperto

Tipologia: Versione editoriale (versione pubblicata con il layout dell'editore)
Licenza d'uso: Creative commons
Dimensione 193.49 kB
Formato Adobe PDF
193.49 kB Adobe PDF Visualizza/Apri

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11566/332512
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact