A new approach to business fluctuations: heterogeneous interacting agents, scaling laws and financial fragility / Gallegati, Mauro; DELLI GATTI, D.; DI GUILMI, C.; Gaffeo, E.; Giulioni, G.. - In: JOURNAL OF ECONOMIC BEHAVIOR & ORGANIZATION. - ISSN 0167-2681. - 56:(2004), pp. 489-512.

A new approach to business fluctuations: heterogeneous interacting agents, scaling laws and financial fragility.

GALLEGATI, Mauro;
2004-01-01

2004
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11566/32800
 Attenzione

Attenzione! I dati visualizzati non sono stati sottoposti a validazione da parte dell'ateneo

Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 211
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 164
social impact